Несколько лет путешествуем и всегда жильё находим двумя способами – или заранее бронируем с помощью Букинг или ищем на месте. В эту поезду в Таиланд чёрт меня дёрнул попробовать Airbnb. Прекрасно понимаю, что многие пользуются Airbnb и многим нравится. Но нам не повезло. И больше я ввязываться в этот Airbnb не желаю. Только Букинг! Там ни разу осечки не было. А сейчас подробности в студию.
Как мы бронировали жилье в Таиланде через Airbnb и что из этого вышло
Жилье на Самуи через Airbnb
Мы ехали из Паттайи на Самуи на автобусе. Ночной автобус позволял не терять день. К тому же мы хотели попробовать, как это – добираться до Самуи по земле, а не по воздуху и описать потом этот способ в блоге. Доехали нормально, об этом отдельной статье. Правда, толком не выспались. но настроение поднимало предвкушение отдыха на острове в чудесном домике с двумя спальнями, кухней и бассейном. Забронировали мы дом через airbnb еще осенью, деньги сняли в тот же день.
С сумкой и рюкзаками, похрюкивая от нетерпения, высадились мы у нужного домика. К нам кинулась навстречу интеллигентного вида тайка с идеально гладким каре и в очках (наверное, училка бывшая). Улыбки, поклоны, расшаркивания, все как полагается в Тае. Дальше началась песня.
– Какое бронирование? Первый раз слышу. У меня мест нет.
С лица бывшей училки не сходит улыбка.
А вот наши физиономии вытянулись как огурцы после дождя. И цвет приобрели под стать.
Короче, про бронь никто не знает. Бронировали мы у одной француженки домик. Бронь француженка подтвердила. Очень быстро. А вот тайская интеллигентка заявила, что хозяйка комплекса – она, один из домиков у неё арендует та самая французская мадам, которая сейчас во Франции (где ж ей быть ещё!), в доме её живут другие туристы, и хозяйка комплекса знать не знает ничего ни о нас, ни о airbnb, ни о наших деньгах, давно списанных с карты. Что нам делать и куда идти, она тоже не знает.
Ночь в автобусе, полтора часа на пароме, полчаса выяснений отношений с тайской училкой. Мы в джинсах на жаре, с сумками, усталые, голодные и охреневшие.
Ааааа, орать, плакать, разнести все домики на щепки, нарыгать в бассейн, взлохматить гадкое каре, разбить очки, визжать и икать!
Но я ж вежливая. А муж у меня – сама тактичность.
Вздохнули, открыли с Максимом планшетик, стали разбираться с airbnb. Телефона на сайте нет, найти – никак. Онлайн чата тоже нет. То есть дозвониться до Airbnb никак! Ни по-русски, ни по-английски поговорить с живым человеком нет никакой возможности! Зато есть робот, который предлагает варианты. Они там молодцы вообще все.
После унылых препирательств робот предложил нам забронировать что-нибудь другое за те же деньги.
Но одно дело не спеша выбирать жильё у себя дома на диване, а совсееееем другое – сидя на лавочке посреди Самуи в разгар сезона.
Если бы мы были двоем, проблем бы не было. Жильё с одной кроватью на Самуи на каждом углу. Даже в пик сезона. Но нам надо было две кровати в двух спальнях! Потому что наш ребёнок уже далеко не ребёнок.
Решили так: если не находим быстро нормальный дом, то снимаем через Букинг первое попавшееся жилье поблизости не смотря на цену. Там моемся, отдыхаем, снимаем байк и уже ищем на месте что-нибудь.
Однако минут через 15 дом нашли. Хозяева откликнулись мгновенно. Ещё полчасика и мы заехали в домик с гостиной, двумя спальнями, кухней-столовой и верандой. Без бассейна. Зато в 200 метрах от пляжа. И в центре Ламаи. Отпуск прошёл чудесно.
Я не знаю, кто врал – француженка или тайка, мне все равно. Виню airbnb. Как они так проверяют хозяев жилья? Ладно, мы бывалые путешественники, плюс приехали днём, английский понимаем, дочь – не младенец. А если бы на нашем месте была пара с двумя маленькими детьми, неопытные, приехавшие на ночь глядя?
Жилье на Пхукете через Airbnb

Вид с балкона на Пхукете
На Пхукете мы бронировали апартаменты. Тоже через Airbnb и тоже заранее. После Самуи ехала я на Пхукет подготовившись к худшему. Если интересно, вот статья, как мы ехали из Самуи на Пхукет на автобусе и пароме. Нет, на этот раз чаще жилье нас ждало. Нормальный район, приличная квартира. За те деньги вполне адекватное жилье. Но хозяин был в России и поэтому некоторые вопросы с администрацией пришлось решать мне. По просьбе владельца жилья. И не раз. Всё решилось и сложилось, попрощались мы тепло, претензий к владельцу не имею. Но, как в том анекдоте, осадок остался. Вот зачем мне эта бодяга с администрацией, вопросами с уборкой, контактами менеджера и всё в этом духе?
Как мы бронировали жилье на Букинг в Таиланде
Здесь много не напишешь. Потому что всё хорошо прошло, как обычно. Через Букинг мы бронировали апартаменты в Паттайе. Вода, свет и прочая коммуналка уже была включена в счет, ни копейки больше нам отдавать не пришлось. Деньги заранее не снимали, мы заплатили в день заезда.
В Airbnb же платишь за жилье, а вот коммуналка идет отдельным пунктом – сколько нажгешь, столько и заплатишь. С одной стороны удобно, а с другой – не очень. Сложнее планировать траты.
В Бангкоке мы тоже снимали номера в отеле через Букинг. Оба раза платили на месте картой.
Вместо итогов
Система работы в Airbnb: Жилье сдают частные собственники, их много, у всех свои заморочки, всех под одно правило не подгонишь. Если бы мы бронировали жилье сразу у тех владельцев на Ламаи, у которых потом мы и жили, то я сейчас бы хвалила Airbnb из всех сил. Но не повезло. Человеческий фактор в Airbnb решает многое. И лично для меня – это минус.
Форма оплаты: в Airbnb деньги с карты списывают сразу после подтверждения бронирования. В Букинге есть много вариантов, когда платишь при заезде в отель.
Собственники жилья: В Букинге ты выбираешь отель или апартаменты и если есть места, просто бронируешь и всё. В Airbnb собственник жилья имеет полное право отказать тебе в проживании. Ответа ждешь в течение суток. То есть если жилье нужно срочно, Airbnb – плохой вариант.
Ложка мёда: В Airbnb зачастую можно арендовать жилье дешевле, чем в Букинге. Это правда. Но нужно учитывать, что придётся еще заплатить дополнительно за коммунальные расходы. Плюс надо быть готовым к риску оказаться без жилья, на которое рассчитывал.
Смахивает на рекламу Букинга. В Airbnb деньги арендодатель получает только после вашего заезда. На Букинге же наоборот деньги уходят сразу отелю и вернуть их потом проблема, тем более если вы не оговорили это заранее. У нас конечно не такой богатый опыт путешествии, как у вас, но airbnb нас не разу не подводил. Может стоило почитать отзывы.
Реклама – это когда за отзыв платят деньги. Я бы рада была получать деньги за отзывы, но нет, Букинг мне не платит. И авиакомпании, про которые я пишу, тоже не платят. Увы и ах.
Я написала в статье, что опыт у всех разный, что знаю людей, которые любят airbnb, пользуются этим сервисом и всё в порядке у них. Не знаю, красными мигающими буквами выделять эти предложения?
И вы действительно думаете, что мы такие дебилы, что не удосужились отзывы почитать?
Airbnb редкая морока.Абсолютно разочаровалась, нужно было столько потратить усилий, и в результате решить проблему с помощью букинга
Путешествую и тем ресурсом и другим и не только! Были проблемы пару раз. Букинг проблем не решает, не переселяет, кроме вежливого человека по телефону и приятной беседы НИЧЕГО! Денег не вернут, так как не они их снимали , а собственник объекта. Airbnb Вам всегда сделает полный возврат. С Booking Вы абсолютно не защищены материально, и скажу более , один из моих отрицательных отзывов был удален. Нас заселили на стройку вместо 5-ти звездочного бунгало на Бали. Мы оперативно среагировали, потратили кучу денег на роуминг для вежливых бесед со службой поддержки, отправили им 6 фото онлайн места куда мы попали против фото… Подробнее »
Ирина, спасибо за подробный отзыв про Букинг и Airbnb. Естественно, у всех разный опыт. У нас вот в недавнюю поездку в Индию букинг подкозлил(.
Очень много странного в статье. Ни за какие коммунальные вы не платите при съеме в Аирбнб. Если у квартиры 20+ отзывов, то снимать ее практически безопасно. Для того, чтобы не ждать сутки подтверждения от хозяина в Аирбнб, просто поставьте галочку в окошке Инстант Букинг. Букинг как раз ни за что не отвечает, он на стороне хозяев, а вот Аирбнб сильно на стороне гостей и очень песочит хозяев за все. Штрафы за отмену хозяином, или могут убрать листинг и даже закрыть аккаунт, если проблемы с какой-то квартирой, деньги перечисляют только через сутки после заезда, если гость столкнулся с проблемами – ищут… Подробнее »