Большинство приезжает во Вьетнам за морем. И какое же удивление и разочарование настигает некоторых туристов, когда они узнают, что море во Вьетнаме не всегда и не везде прозрачное и голубое. Ведь большинство думают, что пляжей там много и проблемы покупаться и позагорать во Вьетнаме не будет. И даже не задаются вопросом, “а какое море во Вьетнаме?”. Главное, что оно есть!
Каждый, кто хоть раз видел Вьетнам на карте, знает, что он омывается с двух сторон Южно-Китайским морем, имеет несколько островов, и находится в той части земного шара, где никогда не бывает зимы. Но море во Вьетнаме не всегда идеальное и не всегда подходит для пляжного отдыха. Увы и ах!
Почему? Есть несколько причин, по которым пляжный отдых у моря во Вьетнаме надо планировать очень тщательно.
Причина первая. Южно-Китайское море – не самое прозрачное, чистое, спокойное и богатое на разнообразный подводный мир. Никакого сравнения с тем же нежно любимым нашими соотечественниками Красным морем оно не выдерживает.
Море во Вьетнаме

На пляже острова Фукуок
Но один несомненный плюс есть – во Вьетнаме море всегда теплое.
Причина вторая. Про Вьетнам нельзя сказать, что в этом месяце – сезон, а в другом – совсем не сезон. Климат в стране крайне неоднородный, и если на южном побережье вовсю светит солнце, а на море полный штиль, то в центре в это же время вполне может быть штормовой ветер, хлесткий дождь и бешеные волны в мутном море.
Очень важно перед покупкой билетов потратить немного времени на изучение климатической карты Вьетнама. И тогда не придется удивляться, почему друзья возвратились из популярного курорта загорелые и довольные, а вам приходится наблюдать за качающимися от порывов ветра пальмами из мокрого окна отеля.
Причина третья. Вьетнамцы не отличаются любовью к педантичной чистоте. Это, конечно, их дело, мы тоже не без греха, но море во Вьетнаме кристально чистым не назовешь.
Особенно это касается побережья рядом с крупными городами, такими как Вунгтау или разрекламированный Ня Чанг. Да, люди там купаются, но если для одних проплывающие мимо пластиковые пакеты и бутылки из-под пива остаются незамеченными, то другим это может полностью отравить весь отдых.
Для справедливости надо отметить, что при отсутствии в течение нескольких дней сильных ветров все побережье и море очищают, но это дело везения.
Где есть пляжный отдых во Вьетнаме

Пляж Бай Сао на острове Фукуок
Так что же теперь, во Вьетнаме и покупаться негде? Не стоит расстраиваться, есть во Вьетнаме отличные пляжные места для души, тела и желудка. Лучше всего отдыхать на островах, например, на Фукуоке.
Вьетнамский Фукуок – самый большой остров страны, рейсы туда из Сайгона летают каждый час, билет стоит от 40 до 70 долларов. Всего лишь час полета – и вы в излюбленном месте отдыха не бедных вьетнамцев и европейцев, которые ценят свои деньги, чудесную природу, отсутствие толкучки даже в пик сезона и ненавязчивость местного сервиса.
Еще одно место у моря – это рыбацкий городок Фаньтьет и деревня Муйне, которые сейчас превратилось в излюбленное место кайтеров всех возрастов и мастей. Впрочем, большие волны там далеко не круглый год, и вызнав, когда же у кайтеров мертвый сезон, можно смело отправляться туда со всем семейством.
Из Хошимина можно уехать на такси прямо из аэропорта, в Фаньтьете будете часа через четыре, отдав за удовольствие посмотреть на страну из окна автомобиля от 100 долларов. Рядом с Фантьетом находится Муйне.
Лично мне в качестве пляжного отдыха Муйне не понравилось. Но есть туристы, которые приезжают в Муйне каждый год и очень довольны своим отдыхом. Дело вкуса!
Отвечая на вопрос какое море во Вьетнаме? я бы сказала, что пляжный отдых во Вьетнаме есть. Но насколько он будет запоминающимся, полезным, интересным и богатым на удовольствия и приятные впечатления? Это уже зависит от того, насколько вы запасетесь информацией перед поездкой во Вьетнам и терпением.
Одну крайне полезную информацию я вам предоставлю прямо сейчас! Ниже – календарь самых дешевых вылетов в Хошимин. А от Хошимина до моря совсем близко!
Спасибо за информацию! Считаю очень полезной, тем более, что в эту страну отправляемся впервые!
Инна, здравствуйте!
Информация от Вас – это просто класс! (получилось стихами? 🙂
Во Вьетнам поеду в первый раз. Многое записала ))), думаю пригодится.
Только вот один вопросик. Можно?
Что насчет календаря дешевых вылетов в Хошимин?
У меня не получается посмотреть. Или как-то по-другому надо посмотреть?
Заранее Вам благодарна за ответ!!!
Галина, спасибо за ваш отзыв!
Попробуйте сейчас посмотреть цены на билеты. Должно работать)
в апреле в море во вьетнаме не покупаешься ,волны очень большие?
Смотря где. Море во Вьетнаме разное. В Нячанге сезон как раз начинается в это время, в Майне волны практически всегда. Всё зависит от места, которое вы выберите