Про лагерь Энергетик хоть и поздновато, но как раз скоро сезон лагерей начинается, надеюсь пригодится мой обзор. Диана была в Энергетике в первую смену – три недели июня. Выбрали мы это время не случайно, было по крайней мере три причины.
- В июне еще бодрый персонал – как вожатые, так и повара, администрация, охрана и прочие.
- Вода в море в начале июня в Сукно и в Анапе не такая грязная. В июле и августе гораздо больше случаев заражения кишечной палочкой, чем в июне.
- Людей в июне меньше и на пляже, и в самом лагере, обычно заполняемость не на сто процентов.
Плюсы лагеря Энергетик в Сукко
- Хорошая атмосфера. Навещали Диану, домой не просилась. Это важно. Если бы было плохо, дочь бы тут же сказала, что жить она тут не будет. Девочка у нас не из послушно-терпеливых.
- Нормальное питание. Кормят пять раз в день, завтрак, обед и ужин – шведский стол. Дочь наедалась.
- Развлечения и культурная жизнь. С утра до вечера – мероприятия, конкурсы, спортивные игры, флешмобы, квесты, вечеринки, свечки, представления. Вожатые выкладываются на все сто. Скучать совершенно некогда.
- Большая и ухоженная территория лагеря. Повсюду розы, клумбы, беседки, лавочки, дорожки.
- Номера. Живут дети в комнатах по 3-4 человек. На секцию из двух комнат – санузел с душевой и туалетом. Есть балконы, где сожно сушить полотенца и свои вещи.
- Море рядом. Свой галечный пляж в Сукко, идти до моря метров 600.
Минусы лагеря Энергетик
Куда же без минусов.
- Купания на море не хватает. Мало купаются в первой смене. Да, на море ходят, там дышат воздухом и вообще без дела не сидят. Но за первые две недели отдыха не купались еще, вроде как вода холодная. Но мы отправляли-то на море! И ладно у нашего ребенка обычно еще запланированы летом поездки на моря, а остальным детям издалека как? Хотя может и правда вода холодная…
- Проблемы со здоровьем. В лагере в нашу смену случилось массовое отравление. Нашей дочери не коснулось никак, но сына наших друзей зацепило. Специально выбирали 1 смену, чтобы было поменьше жары и грязи. Откуда отравления?
- Неудобные кровати с панцирными сетками. Вообще жесть. С каких советских времен они остались? Неужели так сложно купить нормальные кровати?
В целом скорее хорошо, чем плохо. Главное – чтобы дите довольно было, за этим ведь едут в лагерь)).
Цена путевки на 3 недели – 33 тысячи рублей. Часть денег (около 10 тысяч) компенсирует бюджет Краснодара. Как в остальных городах, не знаю. Нужно на местах узнавать.
Вместо итогов
Детский лагерь Энергетик расположен в Сукно, адрес: ул. Виноградная, 1, Сукко, Краснодарский край, 353408
Стоимость путевки от 29000 до 36000 рублей в зависимости от номеров: в Краснодаре есть компенсация за детский отдых – 10000 рублей
Путевки в лагерь Энергетик можно приобрести онлайн: Я брала в компании Ника-М.
Общая оценка лагерю: 4 с минусом. Мнение субъективное, основанное на личном опыте.
Спасибо за информацию. Инна, может вы в курсе, как удобнее добраться до самого лагеря от ближайших ж/д станций (Анапы или Тоннельной). Брать машину? Наверное, общ.транспорта нет?
Неля, автобусы ходят. Из Анапы в Большой Утриш, знаю, автобус идет. Можно на нем добраться.
Спасибо за ответ и за оперативность. И вообще, за ваш сайт – интересно и полезно! :))