Алупка – это известный, даже в каком-то плане элитарный курорт на побережье Крыма. Он славится своей красотой – как природной, так и архитектурной, изумительным морем и чистейшим воздухом.
Как добраться до Алупки
Добраться до Алупки из Москвы и из Краснодара можно разными способами:
- поездом;
- самолетом;
- на автомобиле.
На самолете можно долететь только до Симферополя. Оттуда до Алупки предстоит добираться на автобусе – причем сперва нужно доехать до Ялты на автобусе или троллейбусе (второй вариант дешевле), а оттуда уже пересесть на автобус непосредственно до Алупки.
Если вы планируете ехать в Алупку на поезде, то здесь возможны два варианта маршрута: через Симферополь и через Севастополь. От Симферополя дольше ехать до места назначения, но зато транспорт ходит чаще. От Севастополя до Алупки гораздо ближе.
Наконец, если вы предпочитаете автомобильные поездки, здесь тоже возможны варианты. Точнее, до Керченской переправы добираться нужно точно так же, как и во время любой поездки в Крым: Из Москвы – по федеральной трассе «Крым», из Краснодара – через Славянск, Темрюк и Порт-Кавказ. А вот дальше можно поехать либо по восточной трассе (через Севастополь), либо по западной (через Ялту).
Чем интересен отдых в Алупке

Замок в Алупке
Вот уже более века Алупка принимает гостей со всех концов света. Этот город, может, и не похвастается идеальными пляжами, будто сошедшими со страниц рекламных туристических буклетов, зато здесь сосредоточено большинство самых известных достопримечательностей Крыма, а виды окружающей природы буквально захватывают дух.
Несмотря на то, что в разгар туристического сезона в Алупке бывает весьма многолюдно, здесь всегда можно отыскать уединенное местечко, где никто не будет мешать вам наслаждаться отдыхом. Ну а если вы сторонник шумного веселья, то в Алупке и за этим делом не станет: баров, клубов и дискотек здесь хватает.
Цены на частное жилье и гостиницы в Алупке
Особенность застройки Алупки такова, что где бы вы ни остановились, до моря вам всегда будет рукой подать. Поэтому вопрос близости к пляжу здесь практически не стоит. Правда, низкими ценами этот курорт похвастаться не может, в отличие, например, от Симеиза: сказывается его популярность и элитарность.
Жилье в Алупке примерно в равных долях представлено частными владениями, которые сдаются через посредников или самими хозяевами, и разнообразных гостиниц, мини-отелей, гостевых домов.
Однокомнатную квартиру можно снять в среднем за 800-1200 рублей в сутки. Комната в частном доме обойдется дешевле, от 400 до 700 рублей; а целый дом или коттедж можно снять по цене от 1500 до 3000 рублей в сутки, в зависимости от размеров, количества мест и времени отдыха.
Те отдыхающие, кому все-таки хочется найти жилье подешевле, могут обратить внимание на поселки Симеиз и Кореиз, которые находятся совсем рядом с Алупкой. Там цены заметно ниже, а людей меньше.
Что посмотреть в Алупке
Алупка славится своими уникальными достопримечательностями. Люди со всего крымского побережья съезжаются сюда, чтобы посмотреть на них.
В числе таких достопримечательностей – Воронцовский дворец и окружающий его парк. Дворец по своей красоте вполне может соперничать с более знаменитым Ливадийским дворцом; кроме того, он выстроен из уникального материала под названием диабаз. А Воронцовский парк можно смело назвать шедевром садово-паркового искусства – настолько гармонично в нем расположены аллеи, дорожки, клумбы, декоративные элементы.

Воронцовский дворец
Еще один архитектурный памятник в окрестностях Алупки – это замок Ласточкино Гнездо. Он поражает не только своей красотой, но и местом расположения: он как бы нависает над морем, находясь на самом краю Аврориной скалы, высота которой составляет 37 метров.

Аврорина скала

Замок Ласточкино Гнездо
Главная природная достопримечательность Алупки – это гора Ай-Петри, с которой открывается потрясающий вид на весь Крымский полуостров. Подняться на гору можно по подвесной дороге, которая начинается в Мисхоре. Эта дорога – самое длинное безопорное сооружение во всей Европе.

Гора Ай Петри
Развлечения в Алупке
Одно из наиболее популярных развлечений в Алупке – это экскурсии как по самому городу, так и по его окрестностям или другим городам: Ялте, Алуште и т.д. В ходе таких экскурсий можно посетить разные достопримечательности: Никитский ботанический сад, дворцово-парковый комплекс «Дюльбер», Ливадийский дворец и многое другое.
Также отдыхающим предлагаются морские прогулки и экскурсии на катерах к потухшему вулкану Карадаг или в Балаклаву.
Любители рыбалки могут заняться любимым делом в открытом море.
Любители тусовок могут отправиться на дискотеку «Нептун», где им предложат кафе с вкуснейшими блюдами из морепродуктов, зажигательную танцевальную музыку и зрелищные шоу. А в ночном клубе «Кеды», помимо суши-бара, дискотеки и шоу барменов, можно посетить мини-кинотеатр. Разумеется, есть в Алупке и другие бары, клубы, кафе, бильярдные и караоке-клубы, так что скучать никому не придется.
Пляжи Алупки
Пляжи Алупки трудно назвать элитными и благоустроенными, но это скорее плюс для них, чем минус: именно дикая, первозданная красота делает их столь привлекательными. Кроме того, вода здесь чистейшая благодаря каменистому дну, а виды с пляжей открываются поистине потрясающие.
Пляжи в Алупке галечно-каменистые, неширокие.
- Самый большой и популярный пляж носит народное название «Лягушка» – в честь расположенного там огромного камня, напоминающего своей формой сидящую лягушку. Людей здесь довольно много, но пляж очень длинный, поэтому разместиться можно всегда. Здесь есть лежаки, зонты от солнца, набережная с раздевалками, магазинчиками и развлечениями для детей.

Пляж Лягушка
- Заметно отличается от других своих «собратьев» пляж «Черный Бугор» (ранее – пляж «Радуга»). Он не каменистый, а мелкогалечный, с пологим входом в воду. С пляжа открывается прекрасный вид на небольшую бухту. Территория благоустроена, имеются деревянные дорожки, кабинки для переодевания, лежаки, есть кафе и палатки с напитками. Но людей здесь немного, поскольку к пляжу нельзя подъехать на машине, а желающие идти пешком находятся не всегда. Вход на пляж бесплатный.

Дикий пляж

Пляж в Алупке
- Из диких пляжей Алупки наиболее известен «пляж монаха Бертгольца Шварца». Он состоит в основном из мелкой гальки, но встречаются и крупные валуны. Спуститься на пляж можно по железной лестнице. Отдыхающих здесь немного, развлечений и инфраструктуры нет вовсе – что ж, на то он и дикий! Зато можно насладиться спокойным отдыхом и прекрасным видом на бухту.
Алупка – не самый экономичный из крымских курортов, но поехать сюда стоит ради достопримечательностей и живописных пейзажей. Это место прекрасно подходит для семейного размеренного отдыха, в том числе и с детьми.
В Алупке довольно маленькие пляжи, а потому выбор развлечений на них не велик. Большинство пляжей представляют собой лишь узкую полосу мелкой гальки на берегу с мощными ограждениями из валунов по бокам. Эти валуны и служат основным развлечением для ребятишек на пляжах Алупки.
В Алупке довольно маленькие пляжи, а потому выбор развлечений на них не велик. Большинство пляжей представляют собой лишь узкую полосу мелкой гальки на берегу с мощными ограждениями из валунов по бокам. Эти валуны и служат основным развлечением для ребятишек на пляжах Алупки.