Лоо – это курортный поселок, расположенный в Лазаревском районе Сочи, в 22 километрах от центра города. Чем привлекателен отдых в Лоо? Лоо привлекает отдыхающих чистой морской водой, уютными пляжами, субтропическим климатом и множеством развлечений. А что наиболее привлекательно – так это относительно низкие цены на все это великолепие!
Как добраться до Лоо
Добраться до Лоо можно из любой точки России наиболее удобным из трех способов:
- на автомобиле;
- на поезде;
- на самолете.
Самый простой и быстрый способ путешествия – конечно, авиаперелет, хотя и стоит он заметно дороже, чем другие варианты. Из многих городов России, в том числе из Москвы и Краснодара, ежедневно отправляются прямые авиарейсы до Адлера. А уже от аэропорта можно доехать до Лоо на такси, автобусе или маршрутке.
Если путешествовать по железной дороге, то следует выбирать тот поезд, который идет в Адлер. Такие поезда отправляются со всех концов России. При этом нужно купить билет до станции Лоо, которая находится в самом курортном поселке.
Также через Лоо проходит автотрасса, что существенно упрощает такую задачу, как добраться до Лоо на автомобиле.
Цены на жилье в Лоо
Цены на жилье в Лоо различаются в зависимости от типа снимаемого жилья. Таких типов, точнее, главных из них, три:
- гостиницы разной степени комфортабельности и, соответственно, разной стоимости. Обычно любой, даже самый недорогой номер в каждой из гостиниц Лоо оборудован санузлом, кондиционером и телевизором. Стоимость такого номера может начинаться от 350 рублей в сутки;
- частные гостевые дома. Обычно это уютные коттеджи, разделенные на несколько номеров, имеющих все необходимые удобства, а также (чаще всего) беседки или навесы во дворе, мангалы для шашлыка и т. п. Комнаты обставлены немного скромнее и проще, чем в гостиницах, что сказывается и на цене: сутки проживания в гостевом доме обойдутся в сумму от 200 рублей;
- съемное жилье в частном секторе. Этот вариант подразумевает возможность выбрать жилье по своему вкусу и кошельку, будь то современно обставленная квартира или же маленький уютный домик поблизости от моря. Разброс цен в частном секторе очень велик: можно найти жилье и за 500 рублей, и за 3000 в сутки.
Пляжный отдых в Лоо

Пляж в Лоо в начале сезона

Разгар сезона в Лоо
Пляжи Лоо – это одно из главных достоинств этого места отдыха. Прибрежная полоса здесь извилистая, широкая, песчано-галечная.
- Лучшим пляжем не только Лоо, но и всего Сочи считается Центральный пляж Лоо. Именно здесь сосредоточено большинство пляжных развлечений, баров, клубов и дискотек. Сам пляж представляет собой очень широкую, до 90 метров, прибрежную полосу с мелкой галькой и редкими песчаными полосами.
- Другой пляж, которым знаменит Лоо – это так называемый дикий пляж, примыкающий к горному массиву. Он находится в отдалении от центра, что создает атмосферу уединенности. Несмотря на то, что пляж называется диким, он вполне благоустроен, чист, в самом его начале имеются магазинчики и пункты проката. Пляж галечный, с редкими песчаными островками. Людей здесь обычно немного, и вы сможете насладиться в полной мере спокойным уединенным отдыхом.
- Есть в Лоо даже нудистский пляж. От любопытных посторонних глаз он надежно скрыт берегоукрепительной дамбой и удаленностью от других пляжей. Кафе, баров и магазинов здесь нет. Береговая полоса галечная, шириной до 30 метров и длиной около километра.
Достопримечательности, экскурсии и развлечения в Лоо
Несмотря на то, что Лоо достаточно удален от центра Сочи, здесь хватает развлечений, а также всевозможных достопримечательностей и экскурсий. Так что скучным отдых в Лоо точно не будет!
Так, главная достопримечательность Лоо – остатки древнего осетинского храма, который был построен более тысячи лет назад.
Любители экскурсий могут также посетить долину реки Аше, чайные домики, где можно попробовать дагомысский чай с пирогами и пряниками, водопад «Райское Наслаждение» и расположенный рядом с ним музей быта амшенских армян.
Те же, кому по душе активный отдых, найдут в Лоо свои развлечения. В их числе – дайвинг, джиппинг, посещение конно-спортивной базы с верховыми прогулками и даже спуск в пещеру вместе с профессиональными спелеологами.
Иногда название Лоо в шутку расшифровывают как аббревиатуру – «Люблю Отдыхать Один». Наверное, тот, кто придумал эту аббревиатуру, имел в виду, что в Лоо не так людно, как в других районах Сочи. Но отдыхать здесь все же лучше не одному, а семьей или дружной веселой компанией – тогда точно не соскучитесь!
Оставить комментарий